Полная версия

Для повышения надежности работы трубопроводной системы применяют обратные клапаны. Обратный клапан автоматически отсекает аварийный участок от обратного потока. Например, вышел из строя насос, и в этом случае обратный клапан не позволяет рабочей среде изменить направление потока, который способен нанести повреждения насосу или арматуре. Это дает возможность после исправления неисправности насоса, продолжить работу системы.


Также, когда на каком-то участке трубопровода падает давление до минимального значения, он предотвращает снижение технологического давления во всем трубопроводе. Обратный — это тот клапан, который пропускает рабочую жидкую среду только в одном направлении, а когда давление падает, и она устремляется назад, клапан перекрывает ей путь.

Типы обратных клапанов

Обратные клапаны бывают следующих типов: приемные, безударные, межфланцевые, подъемные, вертикальные, горизонтальные. Приемным называется обратный клапан с сеткой. Его в основном используют в нефте- и водозаборных устройствах.

При установке обратных клапанов ориентируются на то, что при рабочем давлении внутри трубопровода они должны быть полностью открытыми. Для того, чтобы он быстро реагировал на меняющееся направление движения потока жидкости и резко его отсекал, к тарелке добавляют пружину. В результате этого действия, обратный клапан начинает лучше выполнять свою функцию, но он начинает притормаживать скорость потока жидкости, что влечет за собой увеличение энергии затрачиваемой на функционирование трубопровода. Без пружины обратный клапан, тоже немного притормаживает поток жидкости, но во много раз меньше.


Иногда обратные клапаны применяют в качестве невозвратно-запорной арматуры. Для этого к ним добавляют шпиндель, дающий возможность опустить тарелку к седлу и так ее зафиксировать.


При использовании в загрязненных средах клапаны быстрее выходят из строя, может произойти заедание запирающего элемента, который расположен в направляющей крышке. Из-за всего вышеперечисленного обратные клапаны стараются использовать для трубопроводных систем с небольшим диаметром труб, в которых используется чистая рабочая жидкость. В других случаях, более целесообразно применение обратных затворов.


Наиболее значимые параметры обратных клапанов указаны в ГОСТ 22445-88.